О школе

История нашей школы началась в 1958 году….Именно тогда Кореличским районным  исполнительным комитетом  было принято решение об открытии в городском посёлке Кореличи детской музыкальной школы. В тот первый учебный год школа открыла свои двери для 23 учеников. Учить детей премудростям музыкального  искусства по специальности баян и фортепиано предстояло двум учителям.

Первым директором школы был Волочко Иван Максимович, который руководил коллективом с 1958 по 1963 год. Время летело, менялся педагогический состав коллектива. Он рос не только в количественном плане, но прежде всего в творческом.

С 1963 по 1973 год школой руководил Виктор Васильевич Жученко. В это время на базе школы был организован детский оркестр. Рос численный контингент учащихся, увеличилось число педагогов. Главным образом это было связано с переездом школы в новое здание, которое располагалось в центре поселка.

С 1973 по 2010 год школой руководил  Иосиф Станиславович Улан. В 1970 году им был организован оркестр народных инструментов учителей. В 1986 году оркестру  присвоено  звание «народный». В 1986 году  народный оркестр народных инструментов под руководством Улана И.С. был с творческими гастролями в Латвии, а в 1995 и 1997 годах народный оркестр народных инструментов выступал с концертной программой в Республике Польша. На базе школы были созданы детский ансамбль скрипачей (первый руководитель Новикова Светлана) и детский ансамбль цимбалистов (учитель Шах Галина Михайловна). С приездом в район Шкулепа Фомы Ивановича был создан детский духовой оркестр. В 1995 году на базе Кореличской детской школы искусств учителем Кулак Татьяной Александровной были созданы два коллектива «Ариетта» и «Вилланелла». В 2000 году   коллектив   «Вилланелла» получил  звание «народный», в 2006 году  детская вокальная группа «Ариетта» получила звание «образцовая».

В 1998 году музыкальная школа преобразована в детскую школу искусств.  1 февраля 2012 года  в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации государственного учреждения образования «Кореличская детская школа искусств». С 2010 года школой начала руководить Коледа Снежанна Юрьевна.

В настоящее время директор школы Светлана Николаевна Гавина, которая работает в школе искусств учителем по классу «цимбалы» более 30 лет. За весь период своей творческой деятельности школу окончило более 1500 учеников,  многие  из которых, а это около 85 выпускников, продолжили своё дальнейшее профессиональное обучение в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях нашей республики.  А именно, в Лидском и Гродненском, Барановичском государственных музыкальных колледжах, Гродненском колледже искусств, Белорусском государственном университете культуры и искусств, Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, Белорусской государственной академии музыки.

Много сил и педагогического мастерства отдали учащимся старейшие учителя школы Жученко В.В., Жученко Е.П., Шейбак  Н.Н., Русак А.А., Евушко В.И., Русак М.А., Улан И.С., Улан Л.И., Хиневич А.И., Божко М.В., учителя – Шкулепа Ф.И., Шкулепа Г.Н., Кулак Т.А., учителя-выпускники ДМШ – Шах Г.М., Адамова Г.А.,  Шелег Ж.А.,  Жук Е.И., Лисовская В.П., Улан О.Г., Гавина С.Н., Евсей Н.В., Нестер О.В., Монич С.М., Кадуцкая Е.И., Коледа С.Ю., Белая О.А., Касаткина Л.М., Гавина В.С., Артименя И.Н., Логиш Е.В., Шах М.И..